Каковы сроки рассмотрения судом экспертизы?

13.11.2017 было вынесено определение о назначение судебной автотехнической экспертизы, в котором указано предоставить заключение в течении месяца после осмотра ТС. 20.12.2017 был осмотр. Только 8.02.2018 экспертизу передали суду. В кокой срок должно быть назначено слушание, так как секретарь сказала конец марта начало апреля, законно ли это, ведь сегодня 9.02.2018

, Лилия, г. Нарьян-Мар
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Лилия, суд по своему усмотрению с учетом мнения сторон определяет дату судебного заседания по делу. Поскольку была проведена экспертиза, суду необходимо ознакомиться с ее результатами и тщательно подготовиться к дальнейшему заседанию. Ввиду экспертизы суд как правило назначает дату судебного заседания на более поздний срок по сравнению с заседаниями, которые обходятся без рассмотрения результатов экспертизы.

Лилия
Клиент, г. Нарьян-Мар

есть ли конкретные сроки??? на более поздний срок месяц, полгода, год?

ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ГПК РФ Статья 216. Право суда приостановить производство по делу

Суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе приостановить производство по делу в случае:

назначения судом экспертизы;

ГПК РФ Статья 219. Возобновление производства по делу

Производство по делу возобновляется после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление, на основании заявления лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. При возобновлении производства суд извещает об этом лиц, участвующих в деле.

Таким образом, судебное рассмотрение дела должно уложиться в двухмесячный срок. При этом время проведения экспертизы в этот срок не включается. Вы вправе требовать от суда придерживаться установленного срока рассмотрения дела.