Нужно ли писать заявление на УСН при регистрации ИП?

Здравствуйте, хочу зарегистрировать ИП .Основной вид деятельности ОКВЭД 45.32. Торговля розничная автомобильными деталями. Предполагаю розничную торговлю в стац. торговой сети с налогообложением ЕВНД. При регистрации нужно ли добавлять 45.32.21 торговля розничная через Интернет с другим налогообложением УСН. Или код 45.32 предполагает и 45.32.21. Нужно ли писать одновременно с заявлением на ЕВНД заявление на УСН, возможно будут продажи через интернет?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Код 45.32 включает в себя код 45.32.21. Уведомление о переходе на УСН можете подать сразу при регистрации ИП. Деятельность по торговле в стационарной точке будет облагаться по ЕНВД, через интернет-магазин — по УСН.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Или код 45.32 предполагает и 45.32.21.

Олег

да, предполагает. кроме того, при желании его всегда можно добавить.

Нужно ли писать одновременно с заявлением на ЕВНД заявление на УСН, возможно будут продажи через интернет?

Олег

да, лучше подать сразу, чтобы не было ситуации в необходимости ждать до начала нового года, если решите торговать в интернете с середины года.

Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.