Как узнать о причине,по которой служба безопасности отказала в приеме на работу?

Добрый вечер! Я пытаюсь устроиться на работу. СБ не раз мне отказывает. Я не прошла сб. Почему? Я не как не могу понять. Как я могу получить ответ на свой вопрос? У меня 3 детей кормить их надо мне Помогите пожалуйста

, Людмила, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила.

На ваш вопрос

Я не прошла сб. Почему?

Людмила

ответить может только работодатель, который вам отказал в приеме на работу.

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
ст. 64, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Однако, ждать, что в ответе на ваш запрос работодатель прямо укажет причину отказа — «не прошла проверку службы безопасности» или «у вас трое детей, значит вы будете часто ходить на больничный, требовать отпуск летом и т.д.» не стоит. Укажут — на работу принят более подходящий кандидат, не достаточно квалификации и т.п.

Сергей Вячеславович Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Также, по Вашему вопросу хотелось бы порекомендовать письменно просить работодателя предоставить Вам Отказ в письменной же форме