Можно ли списать или снизить долги по ЖКХ из-за отсутствия дохода?

В июне сократили на работе и я потрерял доход. Оплачивать коммунальные платежи не с чего. До сего дня (09.02.18) дохода не имею.

Без работы 8 месяцев.

Долги по коммуналке 20 000 рублей.

Вопрос: Есть ли способ избавиться от долга по коммунальным платежам или снизить его?

, Леонид, г. Саратов
Виктория Ляпина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Леонид!

Уточните, пожалуйста: у вас в долг по коммуналке входит горячее, холодное водоснабжение и общее ( обслуживание и общие нужды). НА ГВС ХВС счетчики установлены?

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Леонид, невозможность оплатить коммунальные услуги ввиду отсутствия денежных средств из-за не трудоустройства не является основанием для прощения долга. Если Вы не погасите долг, Вам будут начислять пеню на сумму задолженности, а в дальнейшем откажут в предоставлении коммунальных услуг (за новое «подключение» к коммунальным услугам также надо будет платить). Кроме того Вас вполне может ожидать судебное разбирательство по оплате коммунальных услуг. Поэтому обратитесь в организации, предоставляющие такие услуги, с заявлением о рассрочке оплаты услуг.