Каким образом обжаловать сумму морального ущерба?

Дали срок за убийство и назначили моральную компенсацию жене и 2 взрослым детям по 500тыс.Как обжаловать сумму?

, Мила, г. Липецк
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Если исковые требования о взыскании морального вреда были разрешены в приговоре, то необходимо обжаловать приговор в данной части (либо полностью) в вышестоящий суд путем подачи апелляционной (кассационной) жалобы. Если требования о взыскании морального вреда разрешались отдельным иском в гражданском процессе, то необходимо обжаловать решение суда в вышестоящий суд.

Для правильного решения вопроса о размере компенсации морального вреда, в отличие от компенсации материального ущерба, суду не требуется подтверждение степени тяжести моральных страданий путем представления справок, свидетельских показаний или экспертных заключений, либо иных доказательств.
Размер компенсации такого вреда определяет суд на основе положений закона, требований разумности и справедливости, с учетом характера и степени опасности содеянного, тяжести наступивших последствий, личных обстоятельств потерпевшего (апелляционное определение ВС РФ от 18.01.2017 по делу № 59-АПУ16-11).

Если Вам необходима помощь в составлении жалобы, пишите в личные сообщения на данном сайте.