Как взыскать долг по арендной плате, если в договоре аренды нет условий об оплате?

Мною был заключен договор аренды нежилого помещения с Юридическим лицом (ООО) по стандартной форме, взятой из интернета (т.е. договор аренды между Арендодателем и Арендатором, сроком на 11 месяцев). Единственное отличие от стандартных условий договора аренды то, что в пункте договора «Платежи и расходы по договору», по настоянию Арендатора, было записано – «По согласованию сторон, помещение предоставляется в аренду, на безвозмездной основе». Таким образом, договор аренды превратился в безвозмездный договор. При этом устно мы договорились, что Арендатор будет платить за аренду наличными один раз в месяц. Первая оплата была произведена при подписании договора. Больше Арендатор не платил, в том числе и за коммунальные услуги .

В настоящее время Арендатор покинул моё помещение, не заплатив мне арендную плату более чем за полгода. От долга он отказывается, ссылаясь на якобы безвозмездность договора аренды.

Вопрос: есть ли у меня судебная перспектива признания условия безвозмездности договора аренды незаконными или ничтожными, чтобы в итоге взыскать с Арендатора хоть какую-либо арендную плату или долги по коммунальным платежам (эти долги я уже погасил)?

  • Лист 1 (договор 1)
    .jpg
  • Лист 2 (договор 1)
    .jpg
  • Лист 3(договор 1)
    .jpg
, Анатолий Николаевич, г. Магнитогорск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

«По согласованию сторон, помещение предоставляется в аренду, на безвозмездной основе». Таким образом, договор аренды превратился в безвозмездный договор. При этом устно мы договорились, что Арендатор будет платить за аренду наличными один раз в месяц. Первая оплата была произведена при подписании договора. Больше Арендатор не платил, в том числе и за коммунальные услуги .

Анатолий Николаевич

Здравствуйте.

В суде перспектив нет при таком договоре. Раз передавали безвозмездно имущество — требовать ничего не сможете. Обязательств у них нет перед вами. Коммунальные платежи можно было бы требовать если это прямо указано в договоре.

Анатолий Николаевич
Клиент, г. Магнитогорск

Но. Если договор аренды стал безвозмездным, то как работает норма закона - ст. 695 "Обязанности ссудополучателя по содержанию вещи"? Здесь однозначно говорится об возникновении у ссудополучателя обязательства по оплате расходов по содержанию полученного безвозмездно имущества. Кто же здесь должен оплачивать коммунальные платежи - неужели фактически потерпевший от действий недобросовестной стороны договора?