Законно ли выдворение?

Брата задержала милиция,он гражданин украины. 2017 год он практически весь провел в России ездил только раз в три месяца на границу,в декабре он уехал на Украину и вернулся уже назад в 2018 году в январе ,пробыв всего две недели в новом году на територии России произошло это задержание .вечером его задержали, вызвали Фмс, они проверили документы,сказали что нарушены правила прибывания, утром его доставили в суд,судья вынесла приговор штраф 2000 и выдворение в течении 14 дней,можно ли обжаловать это решение и на каком основании? И законно ли то что на следующий день суд, вынес приговор без обьяснений и возможности нанять адвоката ?

, Yana Anatolievna, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

вынесла приговор штраф 2000 и выдворение в течении 14 дней, можно ли обжаловать это решение и на каком основании?

Yana

Для этого надо видеть само постанволение и его оценивать уже предметно. Так сказать нельзя.

А в идеале конечно необходимо видеть ВСЕ материалы по делу

У него тут есть жена, дети?

И законно ли то что на следующий день суд, вынес приговор без обьяснений и возможности нанять адвоката ?

Yana

Он ходатайствовал о переносе рассмотрения в связи с необходимостью поиска защитника?

Тут дело еще в том, что в соответствии с КоАП РФ

4. Дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест либо административное выдворение, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела, а в отношении лица, подвергнутого административному задержанию, — не позднее 48 часов с момента его задержания.
Yana Anatolievna
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Жены и детей нет , можно ли жениться как то или еще какие то варианты?

Жены и детей нет, можно ли жениться как то или еще какие то варианты?

Yana

Да он уже не успеет жениться, да и это уже ничего не даст

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

На основании чего он находился в РФ? Миграционная карта?

В таком случае выдворение правомерно

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правилмиграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

У вас есть срок на обжалование -10 дней

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Жены и детей нет, можно ли жениться как то или еще какие то варианты?

Уже поздно.

Есть ли имущество на территории РФ, родственники?

Yana Anatolievna
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Имущества нет, а то что на украине идет война, можно ли использовать при обжаловании?

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Ваш вопрос:«И законно ли то что на следующий день суд, вынес приговор без обьяснений и возможности нанять адвоката ?»

Да, законно.
(часть 4 статья 29.6 КоАП РФ)
Дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест либо административное выдворение, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела, а в отношении лица, подвергнутого административному задержанию, — не позднее 48 часов с момента его задержания.

Ваш вопрос: «можно ли обжаловать это решение и на каком основании?»

Да, Ваш брат  вправе обратиться в суд с заявлением об отмене административного наказания в виде административного выдворения.
Но при этом необходимо понимать, что при назначении (отмене) наказания по совершенному административному правонарушению, предусмотренному ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, суд руководствуется наличием у иностранного гражданина устойчивых социальных связей. А именно, наличием семьи, детей, работы на территории РФ.

Если в Вашего брата на территории РФ нет семьи, несовершеннолетних детей, работы, то шансов отменить выдворение — нет.