Порядок лицензирование медицинских учреждений в Швейцарии

Нужен специалист со знанием бизнес и медицинского законодательства Швейцарии.

Задача:

наркологические пациенты из РФ - выезжают на реабилитацию в Швейцарию в сопровождении персонала.

НА месте снимаются апартаменты и в них идет работа в индивидуальном порядке. Пациент (по назначению врача) возможно будет принимать разного рода поддерживающие препараты (антидепресанты и пр).

+ нужно иметь возможность получать бизнес-визы для персонала и медицинские для пациента.

Вопрос: порядок действий, ограничения, особые обстоятельства

, Денис, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Денис! Здравствуйте! На данном сайте юристы оказывают услуги ориентируясь на российское законодательство.

Что удалось найти в сети, — может чем-то и поможет (http://www.aif.ru/health/life/...), но скорее надо обращаться к юристу именно государства Швейцарии.

Возможно здесь и найдется такой специалист.

Так, а медицинский персонал — свой или врачи Швейцарии?

В отношении помещений, все это можно решить через аренду.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

Ваш вопрос требует комплексного подхода, изучение законодательства Швейцарии, так же необходимо понимать, с какой целью Вы будите туда вывозить пациента, кто его будет сопровождать. Какого рода лечение он будет там получать.

Вы можете заключить договор со Швейцарской компанией, которая будет оказывать Вам там медицинские услуги.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день!

Задача:

наркологические пациенты из РФ — выезжают на реабилитацию в Швейцарию в сопровождении персонала.

НА месте снимаются апартаменты и в них идет работа в индивидуальном порядке. Пациент (по назначению врача) возможно будет принимать разного рода поддерживающие препараты (антидепресанты и пр).

+ нужно иметь возможность получать бизнес-визы для персонала и медицинские для пациента.

Схема в таком виде нерабочая. В Швейцарии каждый медицинский работник проходит лицензирование, врач из России просто не сможет оказывать никаких мед.усдуг. Добавьте сюда тот факт, что провести наркотические препараты даже для личного использования будет скорее всего невозможно. Надо отметить, что регулирование оказания медицинских услуг в стране  крайне «продвинуто», есть отдельные законы об использовании эмбрионов, эвтаназии и т.д.

Кроме того лицензируется все около медицинская деятельность (препараты, мед приборы и т.д.)

The Federal Act on Medicinal Products and Medical Devices

Directive on active implantable medical devices 90/385/EEC (AIMD)
Directive concerning medical devices 93/42/EEC (MDD)
Directive on in-vitro diagnostic medical devices 98/79/EEC (IVDD)

Как выход:

1) заключение агентского договора с мед.учреждениями Швейцарии на поиск клиентов

2)  заключение агентского договора с пациентом на его сопровождение при оказании мед.услуг в Швейцарии.