Правомерно ли возбуждение уголовного дела из-за поддельной справки?

Добрый день. Приобрел справку в интернете. Организация на которую я работаю, видимо, сама создала "легальную" услугу. Через 10-15 дней, обнаружилось, что это подделка. Заводят уголовное дело. Правомерно ли это и как действовать в данной ситуации

, Иннокентий, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Иннокентий. Если справка предоставляет какие-либо права или освобождает от каких-либо обязанностей и при этом является подложной, то за ее использование предусмотрена уголовная ответственность по ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Стоит попытаться доказать, что Вы не были осведомлены о том, что справка является подложной. В этом помочь может хороший адвокат, специализирующийся по уголовным делам.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Иннокентий
Клиент, г. Москва

Добрый вечер. Есть пару аспектов, Олег.

Первое, я работаю в ОАО РЖД. Я получил справку для оформления больничного листа.

Второе, что является странным для меня. Куча коллег по цеху приобрели именно у ЭТОГО человека справку, после, мой работодатель об этом узнал, сразу же.

Первое, я работаю в ОАО РЖД. Я получил справку для оформления больничного листа.

Иннокентий

Если путем предоставления указанной справки Вы получили листок временной нетрудоспособности, по которому Вам производились выплаты, то Вам вообще грозит уголовная ответственность по ст. 159.2 УК РФ -

мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.

Второе, что является странным для меня. Куча коллег по цеху приобрели именно у ЭТОГО человека справку, после, мой работодатель об этом узнал, сразу же.

Иннокентий

В данном случае приобретение аналогичных справок иными работниками будет самостоятельным предметом проверки. Не исключено, что и в отношении указанных работников также будут возбуждены уголовные дела.

Вы же будите отбиваться конкретно от своей ситуации.