Пособие по беременности и родам при сроке работы в год

После ухода за ребенком до 1,5 лет, вышла на работу с9.01.2017 г. С 29.01.2018 по 17.06.2018 больничный лист по беременности и родам. Как будет начисляться больничный по БиР, если проработала 1 год? Общий трудовой стаж 17 лет. За 2017 год общий доход 380000.

, Анастасия, г. Екатеринбург
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анастасия!

Пособие по беременности и родам, а также пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет исчисляется исходя из среднего заработка за 2 предыдущих года работы.

В связи с тем, что Вы отработали только 1 год — 2017 год, а до этого периода находились в отпуске, то Вы вправе заменить предшествующий год, а именно 2016 год на год до декретного отпуска, например 2014 год или 2013 год.

С уважением к Вам, Дарья Кузьмина