Уход работника на плановую операцию и извещение работодателя

Мне предстоит плановая операция и длительный больничный. Как и когда поставить об этом в известность своего работодателя?

, Комарова Елена, д. Ярославль
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Трудовым законодательством не установлен срок уведомления работодателя о предстоящей нетрудоспособности. Поэтому порядок и сроки уведомления можете выбрать самостоятельно.

Однако, если нетрудоспособность будет длительной, то лучше поставить работодателя в известность заранее. Возможно, ему придется принимать работника на Вашу ставку временно для замещения до окончания временной нетрудоспособности.

С уважением,

Антоненко Ксения