Можно ли по транзакции доказать,что конкретный товар был приобретён в это время?

Женщина 67 лет, купила телефон, к нему впридачу ещё симкарты, оплачивала банковской картой. приехали дети и и выяснилось, что в чеке пробиттелефон филлипс за 4 с лишним тысячи рублей и лишние, аж три симкарты, по факту на руках телефон тексет который стоит максимум 1600 р, и одна симкарта. Она поехала вернуть телефон и вернуть деньги за него, продавец оформил сдачу телефона на экспертизу, т.к только через экспертизу можно оформить возврат денег с его слов. При этом он оставил у себя чек на покупку телефона и симкарт, и дал простой товарный чек с указанием, что телефон тексет сдан на экспертизу, сказал что через 21 день, после экспертизы можно будет оформить возврат денег. В последнем чеке никаких сумм не указанно. Месяц прошёл и не звонят. На руках только транзакция на общую сумму в пять тысяч рублей и сомнительный чек о взятии на экспертизу. Можно ли доказать по этой транзакции, что в этот день была совершена покупка , и что продан был телефон именно филипс за 4 тысячи?

, Руслан, г. Кубинка
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой и требованием провести проверку, установить нарушения и наказать продавца за обман потребителя.

Статья 14.7. Обман потребителей

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.7]
1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.