Как быть,если мне звонят коллекторы по поводу займа подруги?

Моя подруга оформила займ в быстро деньги , оставила мой номер как поручителя ,кредит оплачивать не стала ,связь не выходят . Коллекторы звонят мне, уже 2 недели . Как быть в такой ситуации?

, Дарья, г. Нижний Новгород
Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

Дарья, здравствуйте. Вы в данном случае не являетесь поручителем по данному займу.

Статья 361. Основания возникновения поручительства
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

Статья 362. Форма договора поручительства

Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

По поводу надоедания коллекторов, советую обратиться с жалобой в службу судебных приставов, так как в настоящее время они проверяют деятельность коллекторов.

Указ Президента РФ от 13.10.2004 N 1316 (ред. от 15.12.2016) «Вопросы Федеральной службы судебных приставов»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

1. Федеральная служба судебных приставов (ФССП России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, а также уполномоченным на ведение государственного реестра юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности (далее — государственный реестр), и на осуществление федерального государственного контроля (надзора) за деятельностью указанных юридических лиц, включенных в государственный реестр.

Можете так же обратиться с жалобой на действия коллекторов в полицию или написать жалобу на юр. лицо, от имени которой действуют коллекторы в Центральный банк

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Дарья.

При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности"

Статьей 11 ФЗ от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“  предусмотрена возможность взыскания убытков и компенсации морального вреда, причиненных их неправомерными действиями должнику и иным лицам.

Вы можете обратится с жалобой в прокуратуру, к судебным приставам, а также  в суд, с требованием о компенсации морального вреда.

При этом одно, не исключает, а дополняет другое.

Если у вас остались вопросы напишите мне в чате (нажмите на мою фамилию и воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию детально.
Всего доброго.