Что грозит за создание страницы в соц сети с чужим фото?

Здравствуйте. Я создала страницу в вк с фото одной особы, фото взяла в сохранённых фото на странице мужа, она ему отправлял (она стоит боком в трусах, закрывает грудь рукой, лицо плохо видно) страница была подписана просто паша паша. Предложила ей дружбу. Она написала мне сообщение, что пойдет в суд. После этого я удалила фото и страницу. Страница была максимум час времени. На днях мне звонили якобы со следственного отдела. Сказали, что эта гражданка хочет привлечь меня к уголовной ответственности. Пробили на какой номер была зарегистрирована страница и на кого оформлена сим карта. Что якобы я распространяю ее фото , которое носит порнографический характер. Я так понимаю, что они должны провести экспертизу и доказать, что это именно она на фото и оно порно. В тот же момент ее тоже тогда должны привлечь за распространение порно фото. Так как эта особа с Сургута, а я с Челябинска, то мне сказали, что дело передадут в следственный отдел Челябинска. Что мне может быть за это?

, Диана, г. Челябинск
Екатерина Шеманаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана!

Есть федеральный закон, на основании которого в Гражданском кодексе появилась статья 152.1 — она защищает ваше право на изображение. По общему правилу, ВИДЕО, ФОТОГРАФИИ И ДАЖЕ КАРТИНЫ С ВАШИМ УЧАСТИЕМ МОЖНО ОПУБЛИКОВАТЬ ТОЛЬКО С ВАШЕГО СОГЛАСИЯ. Если вы не давали такого согласия, то можете потребовать удалить ваше изображение (или изъять, если речь идёт о бумажных носителях).

Вдобавок к этому, есть ещё 23 статья Конституции, которая гарантирует неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну и защиту своей чести и доброго имени.

для получения более подробной информации можете обратиться в личный чат. Всего доброго.