В каком случае правомерно начисление ТСЖ суммы за коммунальные услуги по нормативам?

Добрый день.

Ситуация у меня следующая:

По информации от ТСЖ у нас вышел срок поверки счетчиков воды. Паспортов счетчиков на руках у меня нет, поэтому проверить достоверность сроков поверки не могу. Но, допускаю, что в ТСЖ правы и сроки поверки вышли. Дому 10 лет с даты постройки, счетчики вроде бы установлены были в 2013 году.

Суть в том, что ТСЖ за последние два месяца насчитали мне квартплату по нормативу. Даже вывесили всем объявление примерно следующего характера: "Все у кого вышел срок поверки счетчиков будут считаться по нормативу за каждого человека, проживающего в квартире". Насколько это правомерно? Сумма квартплаты у меня выросла в два раза из-за этого.

Я прочитал, что согласно постановлению правительства №354, с даты выхода прибора учета из строя либо истечения периода его эксплуатации, мне должны начислять плату за коммунальные услуги по среднемесячному показателю счетчика (определенного по показаниям счетчика за период не менее 6 месяцев).

Я верно понимаю, что ТСЖ должны были посчитать мне коммунальные услуги исходя из моих среднемесячных показаний счетчиков? Причем они должны считать по среднемесячному показателю в течение 3х месяцев, и только в дальнейшем, если приборы учета так и не были поверены или заменены, уже по нормативу? Могу ли я требовать перерасчета?

И правомерно ли считать по нормативу за каждого проживающего в квартире? Мне за двух маленьких детей насчитали, они водой вообще не пользуются пока самостоятельно. По нормативу действительно должны считать за количество фактически проживающих или только за количество зарегистрированных в этой квартире?

Заранее благодарю за ответ.

, Ром, г. Самара
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Да действительно в случае выхода прибора учета из строя либо истечения периода его эксплуатации, в течение трех месяцев, ТСЖ должны насчитывать платежи по среднему. Вероятней всего у Ваших приборов учета срок поверки давно истек и ТСЖ обладает данной информацией. Сделайте запрос в ТСЖ о предоставлении Вам информации, о сроках установки ИПУ и предоставлении копии актов ввода ИПУ в эксплуатацию.