Может ли работник общего списка отказаться от задания на работу по 1 списку?

мастер заставил выполнять работу по 1списку а у меня общий список могу ли я отказаться и что будет за отказ

, павел, г. Губкин
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Трудовое законодательство декларирует неприкосновенность трудовой функции работника даже в случае одностороннего изменения условий договора в порядке ст. 74 ТК РФ: трудовая функция должна быть сохранена.

Внесение изменений в Вашу работу связано с изменением обязательных условий трудового договора, то должны соблюдаться требования об обязательном уведомлении и получении согласия работника.

Таким образом, изменение определенных сторонами условий трудового договора работодателем допускается только с согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ст. 74 ТК, когда такое изменение допускается по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, и не влечет изменения трудовой функции.

Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Доброго времени суток! Заставить исполнять те обязанности, которые не прописаны в Вашей должностной инструкции, а также в трудовом договоре не имеют никакого права. Вы вправе отказаться от дополнительных обязанностей.