Как составить доверенность на продажу доли в квартире?

Добрый день.

Сын служит в Армии и присутствовать во время сделки не может.Каким образом я могу получить от него доверенность?

Как выглядит образец? Можно прописать всё в ручную или текст надо напечатать?

, Наталья, г. Краснодар
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! По месту службы у сына нет возможности обратиться к нотариусу?? У нотариуса есть все образцы. Если нет возможности, то текст в интернете поищите под свою ситуацию и условия. Заверить может командир части.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185.1]
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

С

Наталья

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Наталья!

В соответствии с действующим законодательством:

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)

Статья 59. Удостоверение доверенностей

Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.
Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

Для осуществления указанных Вами действий Ваш сын имеет право выдать нотариальную доверенность представителю и выслать оригинал доверенности по почте.

Анна Першина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо обратиться к любому нотариусу, например когда сын находится в увольнении.

Для  этого сыну необходимо при себе иметь оригинал паспорта и паспортные данные того лица на кого будет оформлена доверенность, а также желательно документ на квартиру или кадастровый паспорт, чтоб нотариус верно указал адрес объекта недвижимости в доверенности.

Если у сына нет возможности уйти в увольнение на пару часов для визита к нотариусу, Вы имеете право обратиться в любую близлежащую к части нотариальную контору и оформить выезд нотариуса в часть к сыну для оформления доверенности.

Все образцы и тексты доверенностей у нотариусов имеются.