Как правильно оформить договор залога и займа под ПТС?

Запросили денег в долг под ПТС. Какие риски? какие подводные камни? Примеры правильно составленных договоров

, Александр, г. Нижний Новгород
Анна Першина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Грамотно составленный смешанный договор займа с обеспечением его залогом и практически никаких рисков.

Подписываете договор займи (с обеспечением его залогом), забираете ПТС и можно еще с договором займа пойти к любому нотариусу и внести автомобиль в реестр уведомлений о залоге движимого имущества, чтоб его не продали.

После возврата денежных средств снимаете залог.

Ирина Савкина
Юридическая компания "Московская коллегия адвокатов. Юридическая консультация", г. Москва

Добрый день

в расписке необходимо указать паспортный данные кредитора

паспортные данные должника, фактический адрес (если есть)

указать данные об автомобиле

сумму займа

срок займа

и условия займа, если деньги даются под проценты

подпись заемщика

и заемщик должен написать что денежные средства получил в полном обьеме

в случае, если деньге не отдадут в установленный момент времени, можно обратиться в суд за принудительным взысканием

подвох может быть в том, что если не выставить ограничение на автомобиль, его могут продать. или даже если все честно, вдруг он сломается или его разобьют?

если нужна помощь в составлении обращайтесь. помогу