Правомерно ли требование о возврате денег в ФСС за больничный лист?

Здравствуйте. Дело в том , что на меня в ОБЭПе завели уголовное дело мощеничество, типа я сделав липовый больничный выезжала за пределы города. Хотя на самом деле больничный лист не поделка, он законно открытый участковым врачом,так как я стою на учёте по состоянию здоровья Диабет, и сейчас мне говорят вернуть деньги в ФСС за больничный лист, который мне открыли, чтобы в суде мне вынесли смягчающий приговор. Я на декретном, у меня ребёнок 2 лет. Правомерно ли ли это?

, СВЕТЛАНА, г. Москва
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва
и сейчас мне говорят вернуть деньги в ФСС за больничный лист, который мне открыли, чтобы в суде мне вынесли смягчающий приговор. Я на декретном, у меня ребёнок 2 лет. Правомерно ли ли это?

Добрый день Светлана!

В соответствии с ч.1  ст. 159 УК РФ

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

На вас завели уголовное дело по ст. 159 УК РФ? Какой статус у вас сейчас по уголовному делу(подозреваемая, обвиняемая) и предъявлено ли вам обвинение?

С уважением, юрист Соболев Евгений