Можно ли составить договор о том, что кредитные обязательства взял на себя бывший супруг?

Здравствуйте!Подскажите как правильно все оформить к кому идти.Ситуация в следующем-решили развестись,есть 1 несовершеннолетний ребенок,в браке куплена машина в кредит и оформлена на меня как и кредит.Мне машина не нужна,потому что не смогу выплачивать кредит,муж хочет забрать и сам платить.Возможно ли составить какой-то договор о том,чтобы кредитные обязательства взял на себя муж(чтобы банк спрашивал с него)и естественно машину тоже переоформить на него?Мировой суд рассматривает раздел до 50 тысяч рублей.Что мне нужно для начала сделать-идти с мужем к юристу и писать какой-то договор и потом его в суд приносить?Или развестись через суд,а потом к юристам?

Заранее спасибо за помощь!

, Ирина, г. Дзержинск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Обратитесь к нотариусу для составления соглашения о разделе совместно нажитого имущества.

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Ирина Савкина
Юридическая компания "Московская коллегия адвокатов. Юридическая консультация", г. Москва

Добрый день.

Если вы с мужем договорились о разделе имущества, то можете заключить соглашение о разделе. для этого вам следует обратиться к нотариусу.

что касается кредитных обязательств. с таки заявлением необходимо обратиться непосредственно в банк, где получили кредит. но банки обычно неохотно идут на перемену лиц по обязательствам.

оформить просто развод, без раздела имущества вы можете в мировом суде. для этого подаете заявление и указываете, что нет спора о разделе имущества.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Павел Войтков
Юридическая компания "Юридический центр правовед", г. Санкт-Петербург

Смысла не имеет, после суда идти к юристу. После драки кулаками не машут. Юрист вам составит иск по двум требования, о разводе и разделе имущества, так дело будет рассмотрено быстрее, чем если бы все эти требования заявлялись по отдельности. Да имущество, пока оно сохранно, разделить лучше сразу, чтобы потом не было проблем, например, с автомобилем и истребованием денежной компенсации за него.

На основании части 4 статьи 38 Семейного кодекса РФ: "Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них."

В целях улучшения обслуживания наших клиентов, наша компания «Агенство по сопровождению бизнеса» проводит опрос. Жмите плюс, если ответ Вас удовлетворил или минус, если ответ Вам не понравился. Заранее благодарим Вас за помощь в улучшении обслуживания наших клиентов.

Надеюсь, что наш ответ был полезен Вам, если Вам необходима более подробная консультация, можете обратиться к нам в чат или связаться с нашим специалистом по телефону.