Как правильно составить жалобу,если УК отключила электроэнергию?

Доброго времени суток. В квартире проживают 3 взрослых и несовершеннолетний. Мы имеем долг с давних времен(2013), порядка 200 тысяч. Если смотреть выписку по счету, то за последние 3 года мы ничего не должны. Кроме того, УК сменилась, либо у них произошла реструктиризация. (Был департамент ЖКХ, стал ДЖКХ) по квитанциям ДЖКХ мы ничего не должны и они оплачены. У нас были исполнительные листы, но они все закрыты. Сегодня, 9.02.18, нам отключили электроэнергию без предупреждения. После отключения не оставили даже никаких бумаг и извещений. На почту так же никаких писем не поступало. В мировом суде сказали, что они сделали это незаконно и нужно писать в прокуратуру. Там мне сообщили, что лучше написать в государственную жилищную инспекцию. Принял решение написать в оба органа. Суть вопроса, как правильно составить жалобу, чтобы она была грамотной и какие документы необходимо приложить? И на ваш взгляд, кто прав в данной ситуации?

, Павел, г. Тольятти
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сегодня, 9.02.18, нам отключили электроэнергию без предупреждения. После отключения не оставили даже никаких бумаг и извещений. На почту так же никаких писем не поступало. В мировом суде сказали, что они сделали это незаконно и нужно писать в прокуратуру. Там мне сообщили, что лучше написать в государственную жилищную инспекцию. Принял решение написать в оба органа. Суть вопроса, как правильно составить жалобу, чтобы она была грамотной и какие документы необходимо приложить? И на ваш взгляд, кто прав в данной ситуации?

Павел

Павел, добрый день! В данном случае как минимум нарушен порядок уведомления о прекращении подаче электроэнергии в связи с задолженностью, предусмотренный соответствующим разделом Правил предоставления коммунальных услуг. Каких то обязательных требований к жалобе в ГЖИ или прокуратуру нет, пишите как обычное заявление с соответствующей шапкой изложив суть проблемы и приложив имеющиеся документы

Ирина Савкина
Юридическая компания "Московская коллегия адвокатов. Юридическая консультация", г. Москва

добрый день.

вы можете написать жалобу в несколько инстанций, указав шапке пометки «копия» и перечислить все организации куда обратились.

жалоба подается руководителю той организации, которая нарушила ваши права, и далее в вышестоящую организацию. в жалобе в ДЖКХ и госжилинспекцию можете указать требование о восстановлении подачи электроэнергии. а в прокуратуру просите провести проверку указанных обстоятельств. но будет отказ, напишут что это гражданско-правовые отношения.

после получения ответа из организаций, если вам откажут в восстановлении подачи электроэнергии, вы можете обратиться в суд с обжалованием такого ответа.