В какой суд подавать иск о незаконном отключении газа?

Мне отключили газовую колонку от газоснабжения, в акте нет причины отключения, на мою письменную претензию ответили, что колонка неисправна (нет датчика перегрева). Но неисправность была легко устранима, я считаю, что отключение было незаконным. В какой суд писать иск о возмещении морального вреда как потребителю неполученных в итоге услуг?

, Тфтьянф, г. Нижний Новгород
Виктория Ляпина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы как потребитель имеете право обратиться в мировой суд по месту своего жительства п.7 ст. 29 ГПК

 Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

ст. 23 ч.1 п.5 ГПК РФ

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

С Уважением!

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Иск о защите прав потребителей подается в том числе по месту жительства истца.