Как прописать человека на долевую собственность без согласия других собственников?

Имею в собственности 1/2 частного дома. Вход отдельный, кухня, санузел и т.д все отдельно, на участке забор. Соседи посторонние люди, счетчики на свет, газ и т.д все отдельно, разные лицевые счета.Является ли это выделенной долей? Где это можно посмотреть документально? Мне нужно прописать человека без согласия соседа!

, Лидия Ткачева, г. Новороссийск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Как прописать человека на долевую собственность без согласия других собственников? Имею в собственности 1/2 частного дома. Вход отдельный, кухня, санузел и т.д все отдельно, на участке забор. Соседи посторонние люди, счетчики на свет, газ и т.д все отдельно, разные лицевые счета.Является ли это выделенной долей? Где это можно посмотреть документально? Мне нужно прописать человека без согласия соседа!

Лидия Ткачева

Добрый день!

Вам нужно посмотреть в свидетельстве о праве собственности — если там написано в разделе объект право собственности 1/2 доля в общей собственности, тогда у вас долевая собственность и зарегистрировать других жильцов можно только с согласия совладельца. Вы можете договориться с соседом и полностью определить свои доли отдельно как отдельные квартиры, для этого можете обратиться к  нотариусу.