Можно ли отменить денежный перевод между физ лицами?

Оплатил развлекательные мероприятие путем денежного перевода с карты на карту между физ лицами ( т. к. организатор не юр.лицо). По личным обстоятельством я не смогу принять участие в данном мероприятии, о чем за 2 дня до мероприятия предупредил организатора, и попросил вернуть деньги. Организатор отказывается. В банке сообщили, что перевод в одностороннем порядке отменить не возможно. Подскажите, есть ли у меня шанс вернуть деньги?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Используйте норму о неосновательном обогащении, — мол перевели ошибочно без достаточных для этого оснований, то есть без договора. Обращайтесь письменно с отметкой о вручении.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.