На основание чего дом в кадастре поменял статус

В 2004 году были построены дома "блокированного типа" на земле выделенной для строительства жилых зданий блокированной застройки. Участок под домами был размежеван и поставлен на кадастровый учет в 2005 году. Получился общий участок под 12тью домами "блокированного типа". У меня есть документы доказывающие, что мой отец приобретал жилую квартиру в жилом доме (документ 2004 года и 2006года) в 2007 году квартира была перестроена и переоформлена из жилой в нежилое помещение. Одновременно с этим и другие собственники перевели все свои квартиры из жилых в нежилые помещения. Каждый самостоятельно. Получилось, что в доме не осталось ни одной жилой квартиры. На данный момент при заказывание кадастрового паспорта здания или на кадастровой карте все здание имеет статус (нежилое). Вопрос: На основание каких нормативных документов и по какому принципу здание получает статус нежилого? Что если один из собственников захочет вернуть помещение в статус жилого и как на это может повлиять, что все здание "нежилое".

, Илья, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

Сам порядок относительно перевода жилого помещения в нежилое и обратно регулируется согласно положениям действующего законодательства в этой сфере, при чем порядок принимается органами местного самоуправления.

Если вести речь о г. Екатеринбурге, согласно:

ЕКАТЕРИНБУРГСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 8 ноября 2005 года N 13/8

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ «О ПОРЯДКЕ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О ПЕРЕВОДЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В НЕЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ „ГОРОД ЕКАТЕРИНБУРГ“

1. Настоящее Положение устанавливает порядок принятия решения и условия осуществления процедуры перевода жилых помещений в нежилые помещения и нежилых помещений в жилые помещения на территории муниципального образования „город Екатеринбург“.

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований Жилищного кодекса Российской Федерации и законодательства о градостроительной деятельности.

3. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется на основании решения органа местного самоуправления — постановления Администрации города Екатеринбурга.

http://docs.cntd.ru/document/8...

Вопрос: На основание каких нормативных документов и по какому принципу здание получает статус нежилого

Приведенным выше порядком предусмотрены основные условия, в том числе и необходимый перечень документов.

Раздел 2. ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ПЕРЕВОДА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В НЕЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

4. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

5. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если:
1) доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению;
2) переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания;
3) право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц;
4) жилое помещение расположено в наемном доме социального использования.(подп. 4 введен Решением Екатеринбургской городской Думы от 24.02.2015 N 4/29)

6. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает требованиям, установленным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», или отсутствует возможность обеспечить соответствие данного помещения таким требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

7. Прием заявления о переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение от собственника соответствующего помещения или уполномоченного им лица (далее — заявитель) осуществляет Администрация города Екатеринбурга в лице уполномоченного главой Администрации города Екатеринбурга органа Администрации города Екатеринбурга непосредственно (далее — орган, осуществляющий перевод помещений) либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр).(п. 7 в ред. Решения Екатеринбургской городской Думы от 24.02.2015 N 4/29)
8. К указанному в пункте 7 настоящего Положения заявлению прилагаются следующие документы

http://docs.cntd.ru/document/8...

Илья
Клиент, г. Екатеринбург

Это перевод именно помещения. В моем случае интересует почему дом сам стал иметь статус нежилой. В доме блокированного типа по начальному проекту было 11 квартир. на стадии строительства и долговора долевого участия как я понимаю, не которые квартиры были соединены. в частности кв.4и5, кв.9и10. На момент первой регистрации права собственности дом был жилой. К 2007году все собственники квартир перевели все в нежилое. Каждый сам. Индивидуально. Они делали все по закону и данным постановлениям это верно. Но САМ-ТО дом с какого момента и на каком основании перестал быть жилым? Ну и что что все собственники перевели квартиры в нежилые помещения. На основании чего дом то получил статус нежилого?

Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Илья.

В дополнение к ответу коллеги хочу добавить.

Во первых согласно статьи 49 Градостроительного кодекса жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки), в случае, если строительство или реконструкция таких жилых домов осуществляется без привлечения средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

только здесь дается понятие блокированной застройки.

Если рассуждать по нормам сегодняшнего законодательства то блокированные жилые дома не относятся к многоквартирным домам, так как они ставятся на учет как отдельные индивидуальные жилые дома с отдельным земельным участком. Учитывая что вы покупали квартиру а не дома и объект стоит на учете как одно здание необходимо изучить имеющиеся документы на указанные объекты и уже потом обращаться в Росреестр по поводу изменение назначения или названия здания для получения участка в собственность. Будут вопросы пишите в чате. Удачи.