Каковы последствия продажи автомобиля, который оказался в розыске?

Здравствуйте! купили машину 10.14г в г. Москва и погнали ее домой на Алтай, приехали поехали переводить авто в ГИБДД, авто переоформили все хорошо отеьездили почти три года решили продать, продали авто и новый хозяин поехал ставить на учет через месяц и оказалось что авто в рызыске с 03.15года.что теперь делать?

, Эдуард, г. Барнаул
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это является основанием для признании договора ничтожным.

Статья 166. ГК РФ

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.
5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

На вашем месте я бы сейчас связался с покупателем для решения вопроса в досудебном порядке, а потом бы начал решать вопрос по снятию с ареста. скажите, у вас есть долги? От приставов ничего не приходило?

Эдуард
Клиент, г. Барнаул

Там не арест, розыскполучилось так тот хозяин у кого я приобрёл авто произвёл мошеннические действия в отношении предыдущего хозяина и тот хозян подал в розыск

Получается что и вы теперь можете признать договор купли продажи от предыдущего продавца.

Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Необходимо через подразделения ГИБДД выяснить кто инициатор розыска и обратиться к нему для установления причины розыска

Эдуард
Клиент, г. Барнаул

Получилось так я купил у хозяина а этот хозяин обманул предыдущего хозяина и тот поставил авто в розыск

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Ехать в ГИБДД и узнавать по какой причине транспортное средство находится в розыске и в каком органе. Это могут быть правоохранительные органы (автомобиль в розыске по причине фиксации его на месте преступления), в органах ФССП (авто в розыске по залогу, например)...

Если розыск неправомерен, то писать жалобу, дать объяснение.

Эдуард, невозможно дать полный ответ на ваш вопрос, так неизвестны обстоятельства дела. Предоставьте ответ ГИБДД дальше можно будет проконсультировать вас как поступить в указанной вами ситуации.