Возврат технически сложного товара при наличии или отсутствии неисправностей

Добрый день! Приобрели ноутбук за наличный расчет 19.01.2018 г. Обнаружились проблемы при эксплуатации: серая рябь при просмотре видео (такое бывает когда с видеокартой проблемы), замедленная производительность.

2.02.2018 приехали в М.Видео чтобы вернуть/обменять ноутбук. Нам отказали, т.к. технически сложный товар и надо отправить на экспертизу. Хорошо, прочла закон, согласна. Сегодня (09.02.2018) пригласили за ноутбуком, но вот, мы хотим обменять его, взять более мощный ноутбук, и согласны доплатить. Перечитала закон о защите прав потребителей и не могу разобраться: если он в технически исправном состоянии - нам просто его отдадут или можно будет обменять? А если нет - сможем ли мы просто забрать уплаченную сумму?

, Ирина, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В законе сказано, что если дефект является существенным, то можете требовать обмен, либо возврат денежных средств. Однако из Вашего вопроса следует, что Вы обратились с претензией и требованием о возврате/замене в течение 15 дней. В этот срок Вы можете требовать замену, либо возврат при наличии любого дефекта качества товара, в том числе несущественного.

Таким образом, настаивайте на обмене, либо возврате денежных средств. В случае отказа обращайтесь в суд.