Как избежать изъятия чужих вещей приставами, если у одного из дольщиков квартиры долги?

Здравствуйте, в квартире площадью 86 м2 прописано 7 человек, а том числе 2 несовершеннолетних ребенка, одним из которых является ребенком задолжника по элементам. Квартира поделенна по долям на 3 части, задолжнику ( далее буду указывать Игорь) принадлежит 1/4 - у всех собственников это является единственным жильем. Игорь негде не работает, постоянно выпивает, в квартире не появляется по несколько дней. Мы не знаем размер задолжности, но вчера в девятом часу вечера пришли приставы, дома находилась только 1 человек (мать Игоря, пенсионерка 66 лет) они изьяли вещи: микроволновую печь, телевизор, стиральную машинку и сказали что в следующий раз заберут мебель. Как нам поступить этот человек ничего никогда не покупал так как его доходы =0, он вечно пьяный, соседи могут подтвердить. А остальные члены семьи имеют доход на регулярной основе и все вещи купленны за наши сбережения, большая часть за наличный расчет, тоесть мы не можем подтвердить что купленно именно нами, как нам не потерять собственные вещи? Входе изымания приставами?

, Кристина, г. Нарьян-Мар1
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Кристина!

В Вашем случае у приставов имеются процессуальные нарушения. Как они определили, что принадлежит должнику а что не принадлежит???

Вы вправе обратиться с заявлением к старшему судебному приставу того отдела, откуда были судебные приставы или непосредственно к самим приставам, они должны были оставить Вам контактные данные и копию постановления описи и ареста имущества. Если имеются документы на технику с Вашими данными, то лучше их предъявить, чтобы Вам эти вещи вернули. Вы так же можете обжаловать действия приставов в суде.

Так же есть утвержденный перечень имущества, которые приставы не имеют право изымать.

Если нужна полная консультация, то можете обратиться ко мне в чате, услуга будет уже платной.