Заключение договора купли-продажи авто, ПТС которого находится в залоге у банка

Здравствуйте! Хочу узнать, человек хочет продать авто, птс которого находится в залоге у банка. Авто куплено в кредит. Представитель банка говорит что так можно сделать. Т.е. мы с продавцом подписываем договор купли-продажи, я вношу деньги в банк. После зачисления денег, банк выдает мне ПТС. Есть вопросы в этой схеме:

1) В какой момент переводить деньги, при наличии каких документов.

2) Где гарантия, что в промежуток, с момента перечисления и до момента зачисления средств на погашения кредита(1-2дня), продавец не передумает. Т.е. деньги в счет погашения придут, а в птс он мне просто не подпишется.

, Алексей, г. Чебоксары
Екатерина Миллер
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Алексей! Ваша ситуация — это риск. Можно обезопасить себя предварительным договором купли-продажи и распиской, где вы все подробно распишите.

Анна Першина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Риск есть в любом случае.

1)Деньги передавать непосредственно в отделении банка после подписания договора купли-продажи, в котором обязательно наличие пункта «расчеты произведены до подписания договора. Стороны не имеют друг к другу претензий финансового характера». Также можно подстраховать себя распиской от продавца, написанной им собственноручно, что деньги он от Вас получил.

2) После внесения денежных средств в счет погашения кредита банк сразу Вам выдает квитанцию и можете еще взять справку из банка, что кредитный договор закрыт.

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

1. Переводить деньги при наличие договора

2.  Гарантия договор. С этим документом и выпиской из лицевого докажете, что авто принадлежит вам на праве собственности.