Может ли подрядчик осуществлять покупку стройматериалов для юр лица за свой счет?

Может ли подрядчик(ИП) осуществлять покупку строй материалов для юр лица за свой счет ? В дальнейшем Юр лицо оплатит подрядчику его расходы .

, Ислам, г. Краснодар
Андрей Севрюков
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Согласно ст. 704 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика — из его материалов, его силами и средствами. Подрядчик несет ответственность за ненадлежащее качество предоставленных им материалов и оборудования, а также за предоставление материалов и оборудования, обремененных правами третьих лиц. Т.е. подразумевается, что подрядчик выполняет все своими средствами, а заказчик — оплачивает. Однако иное может быть предусмотрено договором между сторонами.

Елена Новикова
Юрист

Ислам, подрядчик имеет право за свой счет закупать необходимые материалы. Главное, чтобы эти условия были предусмотрены договором подряда с

юр. лицом. См. ст 740-745 Гражданского кодекса РФ.

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Не может, а должен. Ст. 704 ГК РФ — Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика — из его материалов, его силами и средствами.

А вот «другое», то есть другие условия вы можете прописать в договоре.