Какие права я буду иметь на квартиру мужа в случае развода?

Муж и его брат унаследовали квартиру. Муж выкупает часть квартиры у брата посредством кредита. Соответственно, платим по кредиту мы вместе. Какие права я имею на квартиру? Если не имею прав на квартиру, то имею права на выплату части денег при разводе? Как вообще лучше решить данный вопрос? Как документально заверить? Заключить брачный контракт?

, Любовь, г. Павловский Посад
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае получается, что в браке Вами будет приобретена 1/2 доля в квартире и Вы можете претендовать на половину этой дои, то есть на 1/4 в данной квартире. Можете требовать компенсацию в размере стоимости данной доли.

Так как у Вас будет право на долю в квартире, то Вы сможете там проживать и после развода и выселить бывший к тому моменту муж Вас не сможет.

Брачный контракт и соглашение о разделе имущества в данном случае можно не заключать.