Как подать в суд на организатора совместных закупок?

Здравствуйте! Поясните, пожалуйста, порядок действий в следующей ситуации.В группе в социальной сети ВКонтакте предлагались товары для приобретения в "совместных" закупках. До определенного времени заказы выполнялись, но в один момент в августе 2017 г. продавцы и администратор группы перестали выходить на связь. Деньги за товары переводились на личные карты продавцов (администратора группы), подтверждения заказов и денежных переводов имеются в переписке с продавцами. Заявление по факту мошенничества и возможной незаконной коммерческой деятельности я уже подала в отдел полиции по месту нахождения данных продавцов, однако, история тянется с октября и сначала был отказ в возбуждении уголовного дела, сейчас после жалобы в прокуратуру дело направлено на доп.рассмотрение.

Обращалась в приемную роспотребнадзора, там ответили, что закон о защите прав потребителей не применим в данной ситуации, т.к. покупка совершалась у физического лица и следует руководствоваться ст. 11 ГК РФ. Хотя по имеющейся информации у организатора закупок есть статус ИП, но данных по ИП нет, паспортные данные тем не менее имеются.

Интересует следующее: могу ли я не дожидаясь результатов рассмотрения заявления в полиции обратиться в суд с требованием вернуть уплаченные деньги за товар, который так и не был поставлен? В какой суд я могу обратиться (в районный по месту жительства ответчика или можно в мировой?), на каких основаниях и есть ли в типовые формы исковых заявлений? Если эта ситуация не регулируется законом о защите прав потребителей, то пошлину также нужно уплатить, верно?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Сергей Едалин
Юрист, г. Оренбург

В рамках требований Гражданского кодекса Вы можете обратиться к данным лицам с исковым заявлением о возврате суммы денег. Если сумма менее 50 000 рублей — то обращайтесь в мировой суд, если больше — в районный, по месту жительства ответчицы. Я советую сослаться на нормы закона о защите прав потребителей, однако, суд может не согласиться с данной позицией.

В Вашей ситуации необходимо отстаивать факт систематического извлечения прибыли ответчицей в виде оказания услуг населению по закупке и пересылке товаров. Тут нужна помощь судебного юриста с опытом.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

обращайтесь в суд по месту жительства ответчика с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения. образцы смотрите на сайте суда.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.