Могу ли я поступить на бюджет в колледж, если уже имею высшее образование?

Добрый день, интересует вопрос, могу ли я поступить на бюджет в колледж, если уже имею высшее образование(бакалавриат)? В законах ничего не говорится о средне-специальном образование, а только о том, что нельзя получить высшее образование второй раз бесплатно(или все таки есть ещё какие-либо лазейки по высшему образованию)

, Виталий, г. Москва
Сергей Едалин
Юрист, г. Оренбург

Исследовал данный вопрос  лично, по результатам Вас обрадовать нечем. Наше законодательство предусматривает получение бесплатно одного образования, попытки получить средне-специальное образование после получения высшего образования будут пресекаться. Советую искать способы повышения квалификации, либо получения второго высшего образования.

Лазеек в данном случае не предусмотрено, если, конечно, не рассматривать возможности удаленного бесплатного обучения в иностранных ВУЗах.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день, интересует вопрос, могу ли я поступить на бюджет в колледж, если уже имею высшее образование(бакалавриат)? В законах ничего не говорится о средне-специальном образование, а только о том, что нельзя получить высшее образование второй раз бесплатно(или все таки есть ещё какие-либо лазейки по высшему образованию)

Виталий

Исследовал данный вопрос лично, по результатам Вас обрадовать нечем.

Едалин Сергей

Добрый день!

Плохо исследовали, коллега!

Виталий, Вы вправе получить СПО на бюджете, поскольку в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 5)

3.В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в
соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами

дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования,
среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе
бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин
получает впервые
.

Фраза «если образование данного уровня гражданин получает впервые» относится ко всем уровням образования, в том числе и к СПО.

Удачи Вам!