Будет ли возможность работать в школе после погашения судимости?

Могу ли я работать дворником в школе если был судим по статье 157 часть 1 приговорун к 6 месяцам исправительных работ условно с испытательным сроком 6 месяцев в 2016 ГОДУ

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я работать дворником в школе если был судим по статье 157 часть 1 приговорун к 6 месяцам исправительных работ условно с испытательным сроком 6 месяцев в 2016 ГОДУ

Александр

Александр, независимо от того  погашена Вас не могут принять на работу в образовательной организации. поскольку статья, по которой Вы были осуждены  включена в перечень определенный в ст. 351.1 и 331 ТК РФ

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

Ст. 157 УК РФ — неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, как раз и относится к преступления против семьи и несовершеннолетних.

Обойти данное ограничение и трудоустроиться можно только с согласия комиссии по делам несовершеннолетних.

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.