Какое время отводится на снятие рекламной конструкции при расторжении договора аренды?

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, как сразу нужно снять рекламную вывеску с магазина, если я расторгаю договор аренды.

, Татьяна, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

Снять рекламную вывеску, если такое условие прописано у Вас в договоре или дополнительном соглашении к нему по условиях вышеуказанных документов.

В том случае если в договоре не прописано такое условие, то рекламную вывеску Вы должны снять в разумный срок.

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна.

Считаю, что в последний день действия договора аренды Вы обязаны освободить арендуемые рекламные площади, то есть демонтировать рекламную вывеску.

Нужно учесть, что со следующего дня площади, возможно, будет арендовать другой арендатор. Если удаление рекламы в Ваши планы не входит Вы можете заключить с владельцем площадей дополнительное соглашение к договору, либо заключить другой на новый срок.Удачи)