Положена ли ветерану труда льгота по оплате отопления?

Здравствуйте. Прошу разъяснить, положена ли ветерану труда льгота по оплате отопления. В интернете было сообщение о введение такой дополнительной льготы с января 2018 г. С уважением, Александр

, Александр, г. Киров
Диана Москвитина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В 2018 году размеры и типы льгот могут отличаться по регионам. Чтобы оформить льготы, нужно собрать пакет документов и обратиться в ПФР (Пенсионный Фонд России) для назначения статуса «Ветеран труда» и после — в службу социальной защиты, для назначения соответствующих льгот. При себе необходимо иметь:
Документ, удостоверяющий личность – паспорт Пенсионное удостоверение Трудовая книжка, которая является подтверждением работы на конкретном предприятии или в организации, на службе. Комплект бумаг, являющийся подтверждением того, что у пенсионера есть трудовые заслуги на предприятии, организации, службе.

Например, местная власть может самостоятельно перечислить компенсацию на счет ветерана, а некоторые оформляют им ежемесячную денежную выплату. Размер скидки составляет 50% и рассчитывается в зависимости от числа ветеранов, проживающих совместно.

Так, супруги-ветераны будут платить 50% от общей суммы квитанций, а вот проживающая с ними взрослая дочь не может пользоваться льготой, следовательно, обязана возмещать полную стоимость коммунальных услуг.

Для начисления компенсации используются данные учтенные водяным, электрическим и газовым счетчиками, а если таковых не имеется, то все зависит от установленного в регионе норматива.

С уважением, юрист Диана Филатова.