Будет ли лишение свободы по ст 264 ч 1, если обвиняют в управлении авто без прав и в нетрезвом виде?

Здравствуйте мужа в поймали без прав прав у него никогда не было был он в алкогольном опьянении но он на машине не передвигался поймали прямо возле ворот теперь говорят что его посадят на 2 года по статье 264. 1 посадят его или нет 2017 году была авария но он не виновник ДТП после этого он отсидел 10 суток

, Татьяна, г. Краснодар
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день Татьяна!

В соответствии со ст. 264.1 УК РФ

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Его ответственность прописана в ст. 264.1 УК РФ, его не обязательно должны посадить санкция статьи следующая:

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Второй вопрос не совсем понятен. Вы пишите: 2017 году была авария но он не виновник ДТП после этого он отсидел 10 суток. Если он не был признан виновным, то почему он отбывал арест 10 суток. Поясните?

С уважением, юрист Соболев Евгений

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Когда в 2017 году попала в аварию у него не нашли алкоголя а потом типа через месяц нашли из-за этого его посадили на 10 суток

Значите его признали виновным.  Статья серьезная ответственность тоже. Если вам нужна помощь пишите в ЛС. Для начала нужно ознакомиться с материалами дела(проверки).