Возмещение излишне выплаченной пенсии по случаю потери кормильца

Отчислившись из вуза не сообщил в пфр об отчислении, следовательно получал пенсию. По прошествии трёх месяц пришло уведомление о возврате мной излишне выплаченной пенсии.

  • udcYalodvRA
    .jpg
, Алексей, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы обязаны вернуть излишне выплаченную пенсию за 3 месяца. Более того, за это грозит уголовная ответственность и лучше добровольно вернуть деньги.

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.