Можно ли списать долг за капитальный ремонт МКД, сделав его своими силами?

Добрый день.

Накопился долг за кап.ремонт. Могу ли я сделать ремонт в подъезде своими силами, а в фонд предоставить фото до и после, так же чеки, что бы с меня списали долг?

Можно ли не платить за кап.ремонт вообще?

, Наталья, г. Саратов
Яна Московских
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!
Текущее законодательство не предусматривает такой возможности.

К тому же в рамках капитального ремонта производятся более глобальные работы, нежели ремонт подъезда — это замена лифтов, ремонт крыш, замена всех труб в доме и полная внешняя отделка дома.

Наталья
Клиент, г. Саратов

Дело в том, что у нас очень непорядочная управляющая организация (УО). Жалобы в жилищную инспекцию и прокуратуру ни каких результатов не приносит.На суды не является, часто обжаловает решение суда и платит мизерные штрафы (как не юридическое лицо чаще всего((((). Всегда!!! УО проводит заочные голосования.

Чисто гипотетически: возможно ли выиграть суд, если я сделаю ремонт сама, а в фонд подам на списание долга?

По умолчанию фонды капитального ремонта формируются на счетах региональных операторов и никакого отношения к управляющей организации он не имеет.
Но даже если общим собранием жильцов было принято решении о выборе для накоплений специального счета открытого на УО, средства фонда капитального ремонта в полной мере защищены законодательно.

При этом размер ежемесячного взноса не может быть ниже установленного региональным законодательством. Перечень ремонтных работ не может быть меньше, а сроки проведения капремонта – позже, чем предусмотрено региональной программой.
Следовательно Вы можете призвать свою УО к ответу за невыполненные работы (по кап. ремонту или другим обязательствам) в судебном порядке, но ремонт никоим образом не повлияет на Ваш долг.