Могут ли досрочно уволить по законным основаниям?

Здравствуйте! Замещаю должность помощника солиста военного оркестра с 18.07.2013 г. Военнослужащая-женщина (должность замещаемая). До пенсии, учитывая льготную выслугу - 1 год 9 мес. Контракт заключен до 09.03.2021 г. (до предельного возраста). По службе характеризуюсь положительно. Работает финансовая инспекция (гражданская), задают вопросы об отсутствии диплома о музыкальном образовании, хотя по приказу он не требуется. Могут ли досрочно уволить по законным основаниям?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В данном случае отсутствие диплома о музыкальном образовании не является основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы.

Для досрочного увольнения военнослужащего требуются основания, касающиеся невыполнения условий контракта.

Так в п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 говорится, что досрочное увольнение с военной службы по подпункту «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям.
Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Если военнослужащий по своим деловым и личным качествам не соответствует требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу (о чем может свидетельствовать, например, наличие у него неснятых дисциплинарных взысканий), его досрочное увольнение с военной службы возможно только по результатам аттестации, в том числе внеочередной.