Можно ли принимать на р/с ИП оплату за товар с банковских карт физ лиц?

может ли ИП принимать деньги за товар на свой р/сч от физ лиц с их банковских карт по средствам перевода на р/сч. и какие документы должны быть оформлены при этом. у ИП нет ни сайта , ни торговой точки?

, Ирина, г. Москва
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина

Оплата от физ.лиц -это розничная продажа, независимо от того, что оплата происходит через банковские карты или наличными.Главное, что товар приобретается для собственного потребления, а не для перепродажи. Если бы у ИП была торговая точка, то можно было бы использовать ЕНВД или купить патент, но так торговой точки нет, ИП может применять только ОСНО или УСН. Если у ИП ОСНО, то при реализации товара он должен выписать товарную накладную и счет-фактуру или универсальный передаточный документ (накладная и счет-фактура в одном документе). По итогам квартала подать декларацию по НДС в электронном виде. Если ИП на УСН, то достаточно выписать только товарную накладную. При вручении товара покупателю, последний должен принять товар по количеству и качеству и расписаться в товарной накладной (или УПД). А то, что физ. лицо оплатит ИП прямо на расчетный счет будет отражено в выписке по банку