Как привлечь водителя, который спровоцировал ДТП и при этом не пострадал?

Водитель спровоцировал дтп то есть выезжая со второстипенной дороге не уступил мне,тем самым пострадала и моя и машина встречного движения,его вины не признали так как он не участвовал в дтп,его машина не пострадала. Как можно привлечь его к дтп если сам водитель своей вины не отрицает

, Константин, г. Чистополь
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Можно обратиться с письменным заявлением в орган Госавтоинспекции с требованием о привлечении этого водителя к административной ответственности (понимается, что в отношении указанного водителя никаких мер административного воздействия не предприняли). Возможно, должностные лица посчитали, что помех он никому не создавал, несмотря на собственное признание вины.

Параллельно рекомендую обращаться в страховую компанию с заявлением о выплате.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

его вины не признали так как он не участвовал в дтп, его машина не пострадала.

Константин

Это не является освобождением водителя от ответственности. Если он создал помеху, которая вынудила Вас изменить направление движения и эта ситуация стала причиной ДТП — то он несет ответственность.

Судебной практики по таким ситуациям достаточно.

Если нужна помощь в составлении документов для обращения в суд — обращайтесь в личные сообщения.