Какие меры предпринять, если должник не выплачивает долг по алиментам?

Здравствуйте!Бывший муж не выплачивает долг по алиментам с 2010 года.Имеет судимость по невыплате. Лишен,на этом основании ,родительских прав. Долг накопился уже 500 000.Приставы ничего не делают и не привлекают его к ответственности

, Людмила, г. Самара
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, пишите заявление, чтобы привлекали вновь к ответсвтвенности, однако если нет никаких денег у него, то проблемно конечно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся порядка взыскания алиментов, см. также главу 17 Семейного кодекса РФ.

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

5. Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.
6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.