Как подарить долю земельного участка при наличии решения суда о правах на него?

Здравствуйте, моя мама по решению суда и по наследству признана собственником 1/4 доли земельного участка, собственником 3/4 также по решению и наследству признана ее племянница. Может мама оформить на меня дарение своей 1/4 доли? собственность на 1/4 не оформлена, только свидетельство на наследство и решение суда. И нужно ли обращаться к нотариусу, или можно самим? Спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

1. Учитывая, что речь идет о дарении доли, обращение к нотариусу является обязательным.

2. До оформления дарения маме необходимо зарегистрировать право собственности.

Федор Стебо
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Татьяна!

В данном случае Вашей маме необходимо обратиться в МФЦ за государственной регистрации доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, предоставив на регистрацию — свидетельство о праве на наследство и решение суда (оригиналы и копии), а так же квитанцию об уплате госпошлины в размере 350 рублей.

После получения выписки из ЕГРН Вам и Вашей маме необходимо будет обратиться к нотариусу для подготовки и удостоверения договора дарения доли в праве общей долевой собственности на земельный участок. Уведомлять племянницу о совершении данной сделки не требуется.
Договор дарения, удостоверенный нотариусом, Вам будет необходимо так же подать на регистрацию в МФЦ, заплатив госпошлину в размере 350 рублей, но уже на Ваше имя. Вы сможете отнести его на регистрацию без участия вашей мамы.