Существует ли срок, в течение которого можно обратиться в ЕГРН для снятия обременения в виде аренды?

Договор аренды нежилых помещений зарегистрирован в ЕГРН. В 2012 году Арендодатель отказался от договора. Имеет ли он право по прошествии более чем 5 лет обратиться в ЕГРН с заявлением о снятии обременения в виде аренды?

, Вера, г. Москва
Ольга Наумова
Юрист, г. Москва

добрый день,

срока, в течение которого необходимо обратиться за снятием обременения в виде аренды не существует.

Здесь применяется другое правило — договор, который подлежит госрегистрации и является зарегистрированным (в вашем случае), считается расторгнутым с момента такой регистрации, т.о. неважно когда вы его расторгли — важно когда обратились за таким расторжением.

ст. 609 ГК РФ:

«1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.»

т.о. если у вас имеются документы, подтверждающие расторжение договора — вам необходимо обратиться за таким расторжением.