Возможно ли продать квартиру, обремененную ипотекой?

Здравствуйте! Возможно ли продать квартиру, обремененную ипотекой, учитывая то, что были использованы средства мат. капитала и имеется обязательство выделить доли в этой квартире двум своим детям после снятия обременения?

, Татьяна, г. Новочебоксарск
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Татьяна!

В лубом случае продать квартиру с обременением Вы сможете только после согласия банка и органов опеки и попечительства.

Если банк даст Вам согласие, то в органы опеки и попечительство нужно предоставить документы подтверждающие покупку нового жилья, в котором есть обязательство выделить доли детям.

Новое жилье не должно быть хуже прежнего, есть еще ряд условии.

Обращайтесь в банк за консультацией, если банк будет не против, то после обращайтесь в органы опеки и попечительства.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Татьяна, здравствуйте!

Обязанность выделения долей в ипотечной квартире после погашения основного долга и процентов (части основного долга и процентов) материнским капиталом предусмотрена Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В части 4 статьи 10 вышеуказанного закона закреплено, что купленное за счёт средств материнского капитала жилое помещение оформляется в общую собственность родителей и всех детей, в том числе последующих с определением размера долей по соглашению.

Законодательство не устанавливает сам размер долей, которые должны быть выделены членам семьи заемщика. Но во избежание сложностей при оформлении долевой собственности после погашения ипотечного кредита целесообразно определить право собственности в равных долях.

Продавать ипотечное жильё, кредит по которому частично погашен средствами материнского капитала, ни один банк не согласится.

Всего доброго!