Как действовать при недействительности паспорта гражданина РФ?

Здравствуйте!

Возникла такая ситуация. При регистрации на госуслугах выяснилось что паспорт гражданина РФ недействителен. Данный паспорт был получен в день 20-летия после смены фамилии по причине замужества. Сейчас возраст уже 30 лет.

За это время были рождены двое детей, выдан материнский сертификат, была оформлена покупка в кредит и т.п., и до регистрации в госуслугах не возникало никаких вопросов.

Вопрос. Что делать?

, Николай, г. Первомайск
Яна Московских
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай!
Есть вероятность, что вы столкнулись с технической ошибкой, ранее подобные уже имели место быть.
Зайдите на сайт мвд.рф/сервисы-гувм и выберете пункт "Проверка по списку недействительных российских паспортов" В случае если Ваш паспорт будет числиться в недействительных необходимо оставить обращение, нажав кнопку «Сообщить об ошибке»

Николай
Клиент, г. Первомайск

Спасибо за ответ. Я сделал как Вы сказали, сообщил об ошибке.

А есть вероятность восстановления паспорта без его замены?

Если судить по похожим ситуациям, которыми делятся в сети, то в случае технической ошибки её должны просто исправить в базе данных, без требования замены паспорта.