Что делать, если банк отказывается страховать жилье, находящееся в ипотеке?

Банк отказывается страховать жилье находящееся в ипотеке, 4 года платим 4 года страховали, а в этом отправляет в страховую компанию, если не застрахуете на числим пени 1% от остатка 280 т. В страховой сказали дом старый на рассмотрение два месяца.

, Владимир, с. Шира
Федор Стебо
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Владимир!
Сам Банк, как вы понимаете, не страхует. Этим занимаются страховые компании. Другое дело что территориально эти страховые компании (как дочерние) могут находится рядом с офисом Банка (ВТБ-Страхование, Сбербанк-Страхование, Альфа-Страхование и т.д.)
Возьмите в Банке список аккредитованных страховых компаний. Этот список всегда состоит больше чем из одной страховой компании. Обзвоните и узнайте где более выгодные для Вас условия и в какой страховой компании данный дом застрахуют. Потому как у разных компаний разные требования к объекту страхования.