Чем грозит демонстрация ТВ программ в общественных местах?

Правомерен ли показ телевизионных программ в гостинице, в частности в общественном месте например в кафе или в холле без договора с РАО

, ЛЮДМИЛА, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Уважаемая Людмила, показ телевизионных программ в общественных местах правомерен.

В «Обзоре судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.09.2015) говорится следующее, что публичное исполнение телепередач в местах со входом без взимания платы, то есть в свободных местах, не нарушает исключительные права.