Как можно продать квартиру, купленную через ипотеку ВТБ 24?

Квартиру приобрел по ипотеке втб24 часть долга перед банком погасил мат.капиталом.. теперь должен выделить доли детям..

но проблема в том что оплачивать ипотеку стало сложно. хочу продать 3 шку погасить кредит и купить 1 шку для жены и детей.

банк не против продажи а сотрудники пенсионного фонда говорят что доли должны быть в трешке, а выделить я их смогу только погасив кредит перед банком.. сейчас не продать и не погасить кредит не могу.. Кто из знающих людей сталкивался с подобной ситуацией.. помогите советом.

, Денис Сергеевич, г. Подольск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Денис Сергеевич,

банк не против продажи а сотрудники пенсионного фонда говорят что доли должны быть в трешке, а выделить я их смогу только погасив кредит перед банком… сейчас не продать и не погасить кредит не могу… Кто из знающих людей сталкивался с подобной ситуацией… помогите советом.

Денис Сергеевич

продать  3 — ком. кв. не сможете, пока не выплатите ипотеку и не выделите доли.  К тому же нужно будет получить разрешение органов опеки.  К сожалению — тут вариантов у вас немного

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

банк не против продажи

Денис Сергеевич

полагаю, что банк лукавит своим согласием

помогите советом.

Денис Сергеевич

как вариант просите банк о реструктуризации долга, ссылайтесь на тяжелое материальное положение ( документально подтвержденное)